Зюкин А. В., Понимасов О. Е., Аганов С. С., Краснов Е. А. Физическая активность нижних конечностей у пожилых людей и её влияние на их здоровье

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_273

Анатолий Васильевич Зюкин

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Олег Евгеньевич Понимасов

доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта
Северо-Западный институт управления РАНХиГС
e-mail: ponimasov-oe@ranepa.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
анкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Евгений Алексеевич Краснов

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича
e-mail: krasnov.ea@sut.ru

Аннотация. При формировании программы физических упражнений для людей пожилого возраста необходимо учитывать физическую нагрузку, которую они получают в процессе ежедневных занятий. В статье высказано предложение о проведении теста, заключающегося в прохождении 1500 шагов в день, а также рассмотрено влияние этой нагрузки на нижние конечности тестируемых групп людей пожилого возраста. Для этой цели была подобрана группа людей, чей возраст колебался в параметрах 69–74 лет, они были разделены на 2 группы.
Обе группы в течение 10 недель участвовали в тесте упражнения «квадратный шаг», то есть происходил подсчёт шагов на отмеченном участке в течение определённого времени.
Так как в исследовании ставилась задача подтвердить положительное влияние используемых упражнений для нижних конечностей пожилых людей, были проведены тесты до начала исследования и после, которые показали, что вторая группа, в отличие от первой, увеличила свою физическую активность благодаря используемым упражнениям.
Исследования показали, что предлагаемая второй группе нагрузка имела положительный характер на поддержание активности нижних конечностей людей пожилого возраста.

Ключевые слова: пожилые люди, нижние конечности, физическая активность, упражнения, планирование, постановка цели, поставленные задачи, исследования, эксперимент, шагомеры.

Для цитирования: Физическая активность нижних конечностей у пожилых людей и её влияние на их здоровье / А. В. Зюкин, О. Е. Понимасов, С. С. Аганов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 273-276. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_273

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_273-276.pdf