DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_277

Московский городской педагогический университет
e-mail: stas.lifantsev@yandex.ru

Эльвира Ивановна Михайлова

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры адаптологии и спортивной подготовки
Московский городской педагогический университет
e-mail: mihailovaei@mgpu.ru

Аннотация. Данная статья является заключительной частью научных статей «Системы трёх» L.I.F.E. Основная идея третей части – это формирование необходимых умений и навыков, дающих улучшение показателей сердечно-сосудистой системы. Для написания статьи взята авторская методика физической подготовки детей 6-8 лет с использованием средств нескольких видов спорта. В работе представлен перечень необходимых разделов, входящих в эту методику. Упражнения из этих послужат базой для выявления оценки основных физических качеств, которые помогут провести статистические исследования, подтверждающие результативность использования предложенной программы. За основу разработанной авторской методики взят арсенал упражнений из скиппинга (прыжки через скакалку), волейбола и легкой атлетики. Данный уникальный подход и его особенности помогут совершенствовать систему обучения и воспитания у детей необходимых физических качеств.
Скиппинг (прыжки через скакалку) – достаточно новый и молодой вид спорта в современном мире. Это направление содержит в себе три основных дисциплины: «Одиночная скакалка», «Double Dutch», «Китайское колесо» и «FreeStyle».
1. Одиночная скакалка – в индивидуальном зачёте скиперу нужно выполнить максимальное количество прыжков среди всех участников за определённый отрезок времени, совершить максимальное количество тройных прыжков или преодолеть трёхминутный марафон (прыгать без остановок)
2. Double Dutch – дисциплина включающая в себя прыжки одного или нескольких участников через две длинные скакалки, вращающихся навстречу друг другу.
3. Китайское колесо – групповой вид упражнения, который предполагает высокую координацию. Суть упражнения – прыжки на двух скакалках, концы которых находятся в руках у разных спортсменов.
4. FreeStyle - фристайл напоминает произвольную программу акробатов или гимнастов. За 75 секунд спортсмен должен показать набор трюков и акробатических номеров со скакалкой.
Волейбол – вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника. В предложенной авторской методике задействованы исключительно подготовительные упражнения, позволяющие наладить координацию движений в работе с мячом и улучшить показатели локомоторной ловкости и улучшить технику владения предметом.
Лёгкая атлетика - олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. В предложенной авторской методике это направление занимает одну из ведущих ролей. Для изучения правильно выбранных средств в подготовке спортсмена в процессе тренировки ведётся контроль пульса и распределение детей на определённые упражнения, согласно их уровню физической подготовленности.

Ключевые слова: авторская методика, физическая культура, система тренировок, развитие сердечно-сосудистой системы.

Для цитирования: Лифанцев С. Р., Михайлова Э. И. «Система трёх» L.I.F.E. – раздел развития сердечно-сосудистой системы на оздоровительных занятиях с детьми младшего школьного возраста // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 277-280. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_277

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_277-280.pdf