Тхазеплов А. М., Тхазеплова Г. Н., Хамгоков М. А., Маргушев Х. Х. Оценка психофизиологического состояния спортсмена и технология использования результатов в профессиональной деятельности

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_290

Аниуар Мухажидович Тхазеплов

кандидат педагогических наук, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: txazeplov54@mail.ru

Галина Назировна Тхазеплова

e-mail: tkhagna@mail.ru

Мурат Асланбиевич Хамгоков

аспирант
e-mail: fah11061987@mail.ru

Хасан Хамитбиевич Маргушев

аспирант
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются проблемные вопросы характеристик психофизиологических состояний спортсменов в условиях процесса спортивной подготовки, технологии диагностики этих процессов, включающие модель управления психофизиологическим состоянием в различных ситуациях и в разные временные периоды. Раскрываются методы оценки состояний человека, позволяющие выявить индивидуально психологические особенности в целях их использования в профессиональной деятельности, в частности, эмоциональные состояния, переживания и степень тревожности.Выявление индивидуально-психологических особенностей позволяет повысить эффективность профессиональной деятельности спортсменов. Очевидно, что эмоциональное состояние спортсмена определяет результаты тренировки, соревнований. Тренеру для выстраивания тренировочного процесса необходимо учитывать психоэмоциональное состояние тренирующегося. Исследование психофизиологического состояния спортсменов является сложным процессом, однако его проведение позволяет достичь намеченных целей. Актуальность темы исследования объясняется сложностью и многоаспектностью состояния спортсмена, при работе с которым следует учитывать не только физиологические особенности организма, а также его психоэмоциональное состояние.

Ключевые слова: психофизиология, психоэмоциональное состояние, психическая устойчивость, функциональное состояние, центральная нервная система (ЦНС), сила нервных процессов, простая двигательная реакция, латентный период.

Для цитирования: Оценка психофизиологического состояния спортсмена и технология использования результатов в профессиональной деятельности / А. М. Тхазеплов, Г. Н. Тхазеплова, М. А. Хамгоков [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 290-293. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_290

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_290-293.pdf