Карасёва И. А., Добровольская Л. Е., Копылова Н. Е., Ростеванов А. Г. Эффективность применения универсальных и профильных клинических шкал для оценки реабилитационного потенциала пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_305

Ирина Александровна Карасёва

инструктор-методист отделения медицинской реабилитации
Городская клиническая больница им. Ф. И. Иноземцева
cоискатель
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: rasstovanie@mail.ru

Лада Евгеньевна Добровольская

заведующий отделением неврологии для больных с ОНМК, РСЦ № 2
Городская клиническая больница им. Ф. И. Иноземцева
e-mail: gkb36@zdrav.mos.ru

Нина Евгеньевна Копылова

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: ckuki_net@mail.ru

Александр Георгиевич Ростеванов

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: m13102009@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается применение универсальных и профильных клинических шкал в неврологии при оценке реабилитационного потенциала (РП), используемых в повседневной профессиональной деятельности специалистами мультидисциплинарной бригады (МДБ), позволяющими дать объективную оценку текущего состояния пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). Алгоритм расчёта РП включает в себя оценку показателей функционального и физического состояния организма, а также активность и степень участия пациентов с ОНМК в повседневной жизни.
Целью данного исследования является установление взаимосвязи между доменами здоровья, относящимися к реабилитационному потенциалу пациента, и способами их оперативной оценки для принятия правильного решения относительно стратегии дальнейшего восстановления, а также установления гармоничной взаимосвязи между компонентами всего комплекса восстановительно-реабилитационных мероприятий.

Ключевые слова: реабилитационный потенциал (РП), домены здоровья, шкалы оценки и реабилитационной маршрутизации, ишемический инсульт, реабилитация, экспертная оценка, коэффициент конкордации, лечебная и оздоровительная физическая культура, инструктор-методист, когнитивные и двигательные нарушения, дизартрия, сопутствующие заболевания, факторный анализ, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), международная классификация функционирования (МКФ), мультидисциплинарная бригада (МДБ).

Для цитирования: Эффективность применения универсальных и профильных клинических шкал для оценки реабилитационного потенциала пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения / И. А. Карасёва, Л. Е. Добровольская, Н. Е., Копылова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 305-311. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_305

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_305-311.pdf