DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_312

Владимир Анатольевич Аикин

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики водных видов спорта
Сибирский государственный университет физической культуры
Омск, Россия
e-mail: va55@mail.ru

Аннотация. В статье представлен вариант планирования предсоревновательного мезоцикла высококвалифицированных гребцов-байдарочников, входящих в состав одной из бригад сборной команды Российской Федерации. Особенности подготовки спортсменов-гребцов заключаются в широком использовании тренировочных средств, включая такие из них, как бег, езда на велосипеде, круговая силовая тренировка в зале. Несмотря на общетеоретические рекомендации по использованию сугубо специальных тренировочных средств в предсоревновательном периоде, в подготовке данной бригады гребцов имели место средства общефизической подготовки, которые, с одной стороны, психологически разгружали спортсменов, с другой – поддерживали функциональный уровень основных систем организма, лимитирующих спортивный результат в данном виде спорта [1, 2, 6, 7]. Динамика объёма и интенсивности выполняемых упражнений имела разнонаправленный характер и вписывалась в логику планирования упражнений в таком заключительном периоде подготовки макроцикла, как предсоревновательный. Так, если общий объём выполняемой нагрузки в воде с первого по шестой микроцикл сократился с 50 км до 25, то интенсивность упражнений повысилась соответственно с 60 до 95 процентов. Безусловно, произошло снижение объёма выполняемой силовой работы в зале с первого по шестой микроцикл со 110 до 30 минут общего объёма времени в микроцикле. Большое внимание в этом периоде уделялось совершенствованию технических элементов гребли спортсменов, улучшению кинестетических, специализированных восприятий чувства гребка для более качественной реализации функционального потенциала. Как показали результаты выступления спортсменов на главных соревнованиях сезона, характер тренировочной работы, который был выполнен спортсменами, способствовал достижению высоких результатов.

Ключевые слова: структура предсоревновательного периода, гребцы-байдарочники, специальная подготовка, общефизическая подготовка, тренировочные средства, динамика тренировочных нагрузок, интенсивность выполняемых упражнений.

Для цитирования: Аикин В. А. Особенности подготовки высококвалифицированных гребцов-байдарочников в предсоревновательном периоде // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 312-317. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_312

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_312-317.pdf