DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_44

Юлия Александровна Бубенцова

начальник Департамента культуры и спорта Института среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского
аспирант кафедры адаптологии и спортивной подготовки
Московский городской педагогический университет
e-mail: bubencovaua@mgpu.ru

Аннотация. В работе представлены результаты проведённого исследования, направленного на анализ актуальных тенденций физического воспитания студентов и выявления возможностей применения средств йоги в рамках организации образовательного процесса и реализации основных и дополнительных образовательных программ.
Разработанная и представленная в статье модель организации физкультурно-спортивной деятельности студентов обобщает данные о возможности привлечения обучающихся к занятиям физической культурой и спортом в процессе получения высшего образования. Автор делает акцент на применении средств йоги на всех уровнях физического воспитания студентов с целью повышения их двигательной активности для поддержания должного уровня физической подготовленности в различных ситуациях жизнедеятельности.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены для разработки и апробации направлений физкультурно-спортивной деятельности и физического воспитания студентов.

Ключевые слова: йога, студенты, физическая культура, физическое воспитание, спорт, вуз, мотивация, фитнес-йога, физкультурно-спортивная деятельность.

Для цитирования: Бубенцова Ю. А. Актуальные тенденции физического воспитания студентов с применением средств фитнес-йоги // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 44-49. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_44

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_44-49.pdf