Гаевская О. В., Григорьева И. П., Алёхина О. В. Формирование готовности студентов к организации физкультурно-оздоровительных форм занятий с младшими школьниками

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_60

Ольга Васильевна Гаевская

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры спортивных дисциплин
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: ksd.vgpu@mail.ru

Ирина Петровна Григорьева

доцент, доцент кафедры спортивных дисциплин
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: irengri2011@list.ru

Оксана Валентиновна Алёхина

доцент кафедры физического воспитания
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова
e-mail: alehinaov2013@ya.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы по основам методики организации и проведения форм занятий оздоровительной направленности в режиме дня школьников и готовности студентов к профессиональной деятельности использования образовательных здоровьесберегающих технологий малых форм: гимнастика до занятий, физкультминутки, физкультпаузы и т. п. Правильная и рациональная организация могут содействовать обеспечению достаточного ежедневного объёма двигательного режима. Недостаток занятий физическими упражнениями может сказаться на снижении двигательной активности, стать причиной малоподвижного образа жизни, распространению гиподинамии, что приводит к общему ухудшению состояния здоровья обучающихся и снижению работоспособности.
Физкультурно-оздоровительная работа в школе в обязательном порядке входит в комплексную программу физического воспитания обучающихся и требует готовности учителя физической культуры к её выполнению с учётом условий образовательного учреждения.

Ключевые слова: физкультурно-оздоровительная работа, здоровьесберегающие технологии, двигательная активность, младшие школьники, студенты, формы занятий в режиме дня школьников.

Для цитирования: Гаевская О. В., Григорьева И. П., Алёхина О. В. Формирование готовности студентов к организации физкультурно-оздоровительных форм занятий с младшими школьниками // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 60-63. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_60

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_60-63.pdf