Горобий А. Ю., Анохина И. А., Абиев З. А., Королев П. Ю. Физическая подготовка детей в условиях дошкольных образовательных учреждений

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_64

Алевтина Юрьевна Горобий

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики сложно-координационных и прикладных видов спорта
Воронежская государственная академия спорта
e-mail: ag9d@yandex.ru

Инна Анатольевна Анохина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: innaanokhina63@mail.ru

Захар Ахмедович Абиев

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: za.gym@rambler.ru

Павел Юрьевич Королев

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики адаптивной физической культуры
Воронежская государственная академия спорта
e-mail: korolev.p-k2015@yandex.ru

Аннотация. В статье приведён анализ результатов применения специальных упражнений, выполняемых из различных исходных положений, позволяющих повысить уровень развития силовых способностей детей 6-7 летнего возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений. Наиболее эффективными исходными положениями для выполнения силовых упражнений оказались положения: лёжа на спине, животе, на боку, в упоре стоя на коленях, четвереньках. Педагогический эксперимент показал достоверное улучшение уровня силовых способностей в двух опытных группах (Р<0,05). Показатели экспериментальной группы оказались на 10,7 % выше, чем в контрольной. Сравнительный анализ повторного тестирования показал, что предложенная методика развития силовых способностей подтвердила высокую эффективность и может быть использована в дошкольных образовательных учреждениях с детьми подготовительных групп.

Ключевые слова: силовые способности, различные исходные положения, всестороннее развитие, физическое воспитание, занятия физической культурой, здоровье ребёнка.

Для цитирования: Физическая подготовка детей в условиях дошкольных образовательных учреждений / А. Ю. Горобий, И. А. Анохина, З. А. Абиев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 64-67. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_64

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_64-67.pdf