Гурулева Т. Г. Развитие координации движений у студентов медицинских групп

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_68

Татьяна Георгиевна Гурулева

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
e-mail: gurtat@mail.ru

Аннотация. Социализация студентов с ослабленным физическим здоровьем является одной из важнейших функций физической культуры, так как современное общество заинтересовано в специалистах, которые смогут качественно выполнять поставленные перед ними профессиональные задачи в их специализированной области. Привлечение студентов вуза, имеющих отклонения в здоровье, к систематическим занятиям физической культурой – проблема актуальная и требует изменений в методах и средствах педагогического процесса, более углублённого индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей, которые в дальнейшем будут стимулировать оздоровление и развитие подвижности нервных процессов и улучшение двигательных функций. В статье рассматривается влияние специальных упражнений на развитие координации движений у студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, имеющих различные врождённые и приобретённые заболевания, ограниченные возможности движений. С помощью правильно организованной двигательной деятельности и других средств физического воспитания возможно направленно регулировать состояние организма, вызывая значительные изменения в состоянии нервной системы с помощью координационных упражнений. Исследования проведены на студентах специальной медицинской группы в течение учебного года, результаты которых подтверждают положительную динамику в изменении показателей координационных тестов, что доказывает тот факт, что на подвижность нервных процессов можно и нужно воздействовать. Дальнейшие исследования координацион-ной сферы позволят расширить знания в данной области и улучшить физическую подготовку студентов данной категории, что, в свою очередь, будет способствовать качественной подготовке кадров без нанесения вреда их здоровью и повышению качества труда.

Ключевые слова: координация, оздоровление, скандинавская ходьба, специальные упражнения, строительный вуз, студенты, точность двигательных действий.

Для цитирования: Гурулева Т. Г. Развитие координации движений у студентов медицинских групп // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 68-72. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_68

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_68-72.pdf