Аганов С. С., Болотин А. Э., Кузьмина С. В., Никитина Е. С. Развитие силовых качеств человека

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_8

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Александр Эдуардович Болотин

доктор педагогических наук, профессор, профессор Высшей школы спортивной педагогики
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого
e-mail: a_bolotin @inbox.ru

Светлана Владимировна Кузьмина

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры гимнастики и фитнес-технологий
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Елена Сергеевна Никитина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: enikitina@herzen.spb.ru

Аннотация. В данной статье рассмотрены физические способности человека, которыми его наделяет природа при рождении. Освещены труды древних авторов, а также сказания и мифы. Одним из таких авторов можно назвать древнегреческого поэта Гомера, который в своих поэмах «Илиада» и «Одиссея» воспевал подвиги своих героев: Геракла, Одиссея и Ахилла. Фундаментом этих подвигов была врождённая сила, которая развивалась в упорных тренировках и занятиях физическими упражнениями. Современная наука утверждает, что данный людям при рождении талант физического характера притупляется и пропадает, если его не развивать. Для улучшения работы мышц нужно выполнять комплексы физических упражнений, которые объединены в популярные системы. Описаны особенности системы датского спортсмена и педагога Й. П. Мюллера, которая была связана с динамикой сокращения и расслабления мышц, что улучшало их кровообращение, увеличивая приток и запасы питательных веществ, которые способствовали укреплению суставов, связок и сухожилий, а также изометрическая гимнастика Александра Засса, которая строилась за счёт напряжения тех мышц, которые необходимо развить.
Определено, что в мире нельзя найти самого сильного человека, каждый человек силён по-своему. Не существует чёткого идеала, который определял абсолютную человеческую силу.

Ключевые слова: физические качества и способности, талант, система упражнений, разноплановая сила, индивидуальные особенности, мышцы и мышечные волокна, достижение цели.

Для цитирования: Развитие силовых качеств человека / С. С. Аганов, А. Э. Болотин, С. В. Кузьмина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 8-12. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_8

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_8-12.pdf