Доронцев А. В., Порубайко Л. Н., Светличкина А. А., Ермолина Н. В. Результаты изучения влияния развития координационных способностей на освоение технических приёмов в волейболе

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_80

Александр Викторович Доронцев

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры
Астраханский государственный медицинский университет
e-mail: aleksandr.doroncev@rambler.ru

Людмила Николаевна Порубайко

кандидат медицинских наук, доцент, мастер спорта СССР международного класса по плаванию, заведующая кафедрой физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля
Кубанский государственный медицинский университет
Краснодар, Россия
e-mail: porubaiko50@mail.ru

Анастасия Александровна Светличкина

кандидат медицинских наук, мастер спорта РФ по художественной гимнастике, ассистент кафедры кардиологии с курсом ФПО
Астраханский государственный медицинский университет
e-mail: doronceva@rambler.ru

Наталья Владимировна Ермолина

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры
Астраханский государственный университет
e-mail: tomara-72_64@mail.ru

Аннотация. Волейбол как вид спорта является популярным видом двигательной активности среди всех возрастных групп населения, позволяющей формировать у занимающихся резервные показатели основных жизненно важных систем организма, значимым образом развивать физические качества, эффективно совершенствовать координационные способности. Проведённые исследования показывают высокую степень социализации занимающихся командными видами спорта, в том числе волейболом. В то же время, методика технико-тактической подготовки, особенно в начальных группах, нуждается в постоянном совершенствовании и индивидуальной коррекции. Современный волейбол предъявляет высокие требования к уровню физической подготовленности и функциональным резервам спортсменов, при этом существенная роль принадлежит развитию координационных способностей. Недостатки освоения сложнокоординационных элементов значительно ограничивают персональный арсенал приёмов, позволяющих результативно осваивать тактические направления и ситуативные приёмы в игре. Универсальное владение техникой игры в волейбол – одна из главных задач на первоначальном этапе обучения, грамотное формирование выполнения игровых элементов позволит в дальнейшем избежать грубых ошибок технической подготовленности спортсменов.

Ключевые слова: волейбол, начальные группы, дети 10-12 лет, сложнокоординационные элементы, освоение технических приёмов.

Для цитирования: Результаты изучения влияния развития координационных способностей на освоение технических приёмов в волейболе // А. В. Доронцев, Л. Н. Порубайко, А. А. Светличкина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 80-84. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_80

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_80-84.pdf