Сафонова О. А., Сафонов Д. В., Рябчиков Е. А. Формирование осанки у студентов на занятиях по физической культуре в вузе

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_120

Оксана Александровна Сафонова

директор спортивного клуба
e-mail: safonov812@yandex.ru

Дмитрий Викторович Сафонов

тренер
e-mail: safonov812@yandex.ru

Егор Александрович Рябчиков

тренер
e-mail: egor-ryabchikov@mail.ru

Аннотация. В настоящее время, в эпоху экономического прогресса, наибольший процент населения вынужден находиться преимущественно в сидячей позе в связи с компьютеризацией рабочего процесса. В соответствии с этим происходят физиологические изменения в позвоночном столбе, а именно в осанке, которая напрямую связана со здоровьем. Данные отклонения, происходящие при изменении осанки, могут представлять определённую опасность, если они не выявлены своевременно. В статье рассмотрены причины нарушения осанки и упражнения для её коррекции. Цель исследования – обобщение данных об используемых методах физической культуры для формирования осанки. Предметом исследования явились средства и методы, применяемые на занятиях физической культурой для формирования осанки. Нами предложен разработанный комплекс упражнений на укрепление мышц туловища, формирование мышечного каркаса глубоких мышц спины. Данный комплекс упражнений может применяться для студентов как основной группы здоровья, так и подготовительной, а также как средство лечебной физической культуры. Комплекс упражнений разработан с учётом физической подготовленности и доступности, состоящей в простоте его выполнения. Предлагаемый комплекс упражнений можно применять на занятиях физической культурой в заключительной части занятий.

Ключевые слова: осанка, поза, спина, здоровье, телосложение, сколиоз, самочувствие, профилактика, средства, мышечный каркас.

Для цитирования: Сафонова О. А., Сафонов Д. В., Рябчиков Е. А. Формирование осанки у студентов на занятиях по физической культуре в вузе // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 120-123. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_120

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_120-123.pdf