DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_175

Джалал Канан Фахми Дабабси

аспирант кафедры теории и методики физического воспитания
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: Jalal.Dababse1@gmail.com

Игорь Георгиевич Максименко

доктор педагогических наук, доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор
Государственный гуманитарно-технологический университет
Орехово-Зуево, Россия
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
Московский государственный университет спорта и туризма
e-mail: maksimenko_76@mail.ru

Аннотация. В статье показано, что сегодня в системе подготовки юных российских легкоатлетов наметился ряд проблем, связанных с нерациональным построением годичных циклов. На современном этапе развития лёгкой атлетики актуальной является проблема обеспечения эффективного контроля физической и технической подготовленности юных спринтеров в годичном цикле подготовки. Раскрыта необходимость использования интегрального подхода к оценке различных сторон подготовленности юных легкоатлетов в годичном макроцикле. Представлены материалы исследований авторов, характеризующие показатели развития основных двигательных качеств юных бегунов на короткие дистанции с квалификацией от третьего разряда до кандидата в мастера спорта, которые позволяют контролировать параметры физической подготовленности легкоатлетов в годичном цикле. Установлено, что с ростом квалификации от третьего разряда до кандидата в мастера спорта повышаются показатели физических качеств атлетов. Полученные данные в полной мере соотносятся с принципом соразмерности развития основных физических качеств. Обоснована возможность использования парциальных оценок для контроля за уровнем технической подготовленности легкоатлетов в макроцикле. К перспективным направлениям дальнейших исследований следует отнести необходимость поиска путей оптимизации построения средних и малых циклов подготовки юных атлетов.

Ключевые слова: бегуны, годичный цикл, квалификация, парциальная оценка, подготовленность, спринтеры, тестирование, техника бега, физические качества, юные.

Для цитирования: Дабабси Д. К. Ф., Максименко И. Г. Контроль физической и технической подготовленности юных бегунов-спринтеров в годичном макроцикле // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 175-179. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_175

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_175-179.pdf