DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_180

Фёдор Владимирович Емельяненко

аспирант, боец ММА, четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам – ММА в тяжёлом весе, четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо, Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: emelyanenko_76@internet.ru

Аннотация. Цель. Обосновать необходимость программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве в современных реалиях нашей страны. Материалы и методы. Материалом для данной статьи послужили результаты собственных исследований и аналитический обзор научных трудов отечественных и зарубежных учёных за последние годы. Нами было проанализировано более 50 работ по данной тематике, в том числе 35 диссертационных исследований и публикаций, проиндексированных в базах данных SCOPUS и Web of Science. Результаты и их обсуждение. Полученные результаты можно считать значимым доказательством актуальности данного направления исследований. Проведённый анализ законодательных и нормативно-правовых актов РФ свидетельствует о необходимости духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В то же время, необходимо обратить серьёзное внимание на воспитание духовно-нравственных качеств личности единоборцев в процессе спортивной подготовки в смешанном боевом единоборстве. В этой статье мы определили актуальные проблемы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в процессе спортивной подготовки в смешанном боевом единоборстве. Вывод. Сегодня в Российской Федерации традиционные ценности рассматриваются как фундаментальные составляющие развития общества, позволяющие защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, единоборцы, смешанное боевое единоборство (СБЕ).

Для цитирования: Емельяненко Ф. В. О необходимости программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 180-185. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_180

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_180-185.pdf