Зюкин А. В., Аганов С. С., Малышева Е. В., Фокин А. М. Методика теоретического исследования и её практическое применение при подготовке прыгунов легкоатлетов

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_186

Анатолий Васильевич Зюкин

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
e-mail: avzyukin@mail.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Елена Владимировна Малышева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и организации физической культуры
e-mail: fitsova@yandex.ru

Александр Михайлович Фокин

кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы
e-mail: fokinam@herzen.spb.ru

Аннотация. В последнее время российские легкоатлеты (прыгуны с шестом, в длину и тройным) утратили ведущие позиции на мировой арене, которые были достигнуты во времена СССР. В 70–90-е годы XX столетия такие прыгуны, как В. Бубка, И. Тер-Аванесян, В. Санеев, Е. Исинбаева, Т. Лебедева завоёвывали первые места практически на всех международных соревнованиях. А такие тренеры, как, например, В. Ланской, работающие на периферии, имели свою методику и подготовили не один десяток мастеров спорта, которые в дальнейшем становились чемпионами и призёрами международных соревнований. В настоящее время российские прыгуны, к сожалению, не показывают высоких результатов на мировой арене. Цель данной работы – создать метод и на его основе – методику подготовки прыгунов.

Ключевые слова: прыгуны, длина, высота, тройной, спринтерская подготовка, показатели скорости разбега.

Для цитирования: Методика теоретического исследования и её практическое применение при подготовке прыгунов-легкоатлетов / А. В. Зюкин, С. С. Аганов, Е. В. Малышева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 186-189. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_186

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_186-189.pdf