DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_194

Владислав Электронович Иванов

Футбольная школа «Спартак Юниор»
Якутск, Россия
e-mail: ivanov88.ve@gmail.com

Кирсан Степанович Колодезников

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры «Теория и методика спорта, спортивной кинезиологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова
Якутск, Россия
e-mail: kkirsan@mail.ru

Аннотация. Цель исследования: изучить потенциал улучшения профессиональных навыков футболистов на основе введения в тренировочный процесс программы «использования ограниченного пространства». Методы и организация исследования. Были использованы следующие методы: анализ литературы, наблюдение, проведение педагогического эксперимента. Результаты исследования и их обсуждение. Данная программа «использования ограниченного пространства» обучения способствует одновременному повышению технической и физической подготовленности футболистов. При условии соблюдения рекомендаций по использованию данной методики на этапах обучения техническим приёмам удаётся успешно решать задачи как физической, так и технической подготовленности футболистов. По результатам контрольных испытаний видно, что улучшение результатов произошло во всех группах, однако хороший прирост результатов в экспериментальной группе. «Игра в ограниченном пространстве» стала основой нашего эксперимента и программы в целом, что позволило юным игрокам улучшить технические действия во время игры, а так же положительно сказалась на развитии физических качеств: быстрота, ловкость, гибкость и координация. Выводы. Наш эксперимент показал, что, используя данную программу, можно за короткий срок добиться развития двигательных и технических навыков у юных спортсменов. Представленный подход позволил целенаправленно планировать тренировочный процесс и грамотно воздействовать на подготовку юных футболистов.

Ключевые слова: футбол, организация тренировочного процесса, детская спортивная школа, модель тренировочного процесса в футбольной школе, использования ограниченного пространства.

Для цитирования: Иванов В. Э., Колодезников К. С. Футбол: организация тренировочного процесса детской спортивной школы в условиях республики Саха (Якутия) // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 194-200. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_194

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_194-200.pdf