DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_201

Марина Геннадьевна Козлова

главный тренер сборной команды по художественной гимнастике, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
e-mail: pr-azdnik@yandex.ru

Наталья Николаевна Бумарскова

кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания и спорта, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания и спорта по научно-исследовательской работе
e-mail: pr-azdnik@yandex.ru

Василий Васильевич Бизяев

заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, директор Института физической культуры и спорта
e-mail: bizaevvv@mgsu.ru

Аннотация. В статье представлен опыт использования инновационных методов тренировок в спортивной гимнастике на примере команды сборной России. В статье описываются различные методы, такие как использование виртуальной реальности, тренировки на специальных тренажёрах, а также применение данных и аналитики для оптимизации тренировочного процесса. Отмечена эффективность инновационных методов тренировок, в частности, повышение уровня подготовки спортсменов и уменьшение риска травм. Вместе с тем отмечено, что использование инновационных методов тренировок требует значительных затрат на оборудование и специальную подготовку тренеров. Также определено, что будущее спортивной гимнастики связано с дальнейшим развитием инновационных методов тренировок и новых технологий.

Ключевые слова: инновационные методы тренировок, спортивная гимнастика, сборная России, виртуальная реальность, специальные тренажёры, данные и аналитика, эффективность тренировок, оборудование, подготовка тренеров, новые технологии.

Для цитирования: Козлова М. Г., Бумарскова Н. Н., Бизяев В. В. Инновационные методы тренировок в спортивной гимнастике: опыт сборной России // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 201-204. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_201

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_201-204.pdf