DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_205

Елена Владимировна Лялина

кандидат педагогический наук, старший преподаватель кафедры физического воспитания
Таганрогский институт управления и экономики
Таганрог, Россия
e-mail: e.lialina@tmei.ru

Екатерина Валентиновна Трубникова

кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания
Таганрогский институт управления и экономики
Таганрог, Россия
e-mail: e.trubnikova@tmei.ru

Аннотация. В данной статье предпринято рассмотрение нутрициологических аспектов формирования стрессоустойчивости спортсменов в условиях соревновательной деятельности. Нутритивная поддержка спортсменов представляется как значимый компонент в общей стратегии подготовки к соревнованиям, поскольку в данный период и, в особенности, на соревновательном этапе спортсмен испытывает предельные психоэмоциональные нагрузки, что требует от его организма максимальной мобилизации резервов. Анализ научных исследований, посвящённых различным методам повышения стрессоустойчивости спортсменов, позволил сделать вывод о том, что оптимизация питания является важным вкладом в повышение стресс-адаптации. Однако в научной литературе не обнаружено работ, рассматривающих особенности нутритивной поддержки и обеспечения организма пищевыми веществами, значимыми для предотвращения негативных стресс-реакций, связанных с соревновательной деятельностью. В статье приведён перечень тех биологически активных веществ, которые повышают адаптационные возможности орга-низма, нивелируют стресс-последствия в соревновательный период и, при этом, отвечают требованиям безопасности.

Ключевые слова: спорт, спортсмен, соревновательная деятельность, стресс, стресс-факторы, стресс-адаптация, стрессоустойчивость, оптимизация питания, нутритивная поддержка, нутриенты, биологически активные вещества.

Для цитирования: Лялина Е. В., Трубникова Е. В. Нутритивная поддержка спортсменов как фактор повышения стрессоустойчивости в условиях соревновательной деятельности // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 205-209. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_205

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_205-209.pdf