DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_219

Евгений Анатольевич Пронин

кандидат педагогических наук, начальник курса факультета
Михайловская военная артиллерийская академия
e-mail: rabotnik2809@yandex.ru

Денис Владимирович Руденко

старший преподаватель Института физической культуры, спорта и туризма
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
e-mail: kolis22@yandex.ru

Михаил Олегович Паходня

ассистент Института физической культуры, спорта и туризма
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
e-mail: pax1984@yandex.ru

Аннотация. В ходе нашего исследования мы выявили роль гиревого спорта в улучшении функций дыхательной системы. Мы предполагаем, что гиревой спорт может привести к улучшению функций дыхательной системы, таких как ёмкость лёгких и максимальная потребляемая кислородная мощность. В исследовании были использовали следующие методы: анализ литературы: был проведён обзор научных статей, книг и других публикаций, чтобы узнать о тренировках, тактиках и стратегиях различных видов спорта, а также о физической подготовке спортс-менов; экспертная оценка: мы провели опрос экспертов в области гиревого спорта, включая тренеров, спортсменов и специалистов по физической подготовке, чтобы узнать их мнение о роли гиревого спорта в улучшении функций дыхательной системы; проведение медицинских обследований и сравнительный анализ результатов. Наше иссле-дование подтвердило, что гиревой спорт может привести к значительному улучшению функций дыхательной си-стемы, что может быть полезно для улучшения общего здоровья и производительности. Результатом нашего иссле-дования явились результаты: у экспериментальной группы увеличилось емкость легких на 6 % и максимальная потребляемая кислородная мощность на 10 %. Кроме того, участники экспериментальной группы показали увели-чение уровня физической активности и повышение выносливости.

Ключевые слова: гиревой спорт, дыхательная система, емкость легких, максимальная потребляемая кислород-ная мощность, силовые тренировки.

Для цитирования: Пронин Е. А., Руденко Д. В., Паходня М. О. Роль гиревого спорта в улучшении функций дыхательной системы // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 219-221. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_219

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_219-221.pdf