Разинов Ю. И. Оценка эффективности макроцикла кёрлеров

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_222

Юрий Иванович Разинов

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»
e-mail: razinoff2012@yandex.ru

Аннотация. Нами рассматриваются структурные образования тренировочного процесса, отражающие продолжительность и динамику становления спортивного мастерства и подготовленности в пределах тренировочного года и макроцикла, модели тренировочных этапов, мезо- и микроциклов.
Модели тренировочных этапов, мезо- и микроциклов строились на основе современных представлений о механизмах долговременной адаптации, знаний о воздействии нагрузки и восстановления как факторах, стимулирующих приспособительные процессы и создающих условия для их трансформации в структурные и функциональные преобразования в организме спортсмена с учётом его учебной деятельности.
Оценка эффективности планирования макроцикла кёрлеров Студенческой лиги проводилась посредством моделирования процессов спортивной подготовки, связанных с несколькими направлениями, такими как психофизиологическое состояние спортсменов, педагогическое тестирование уровня подготовленности кёрлеров, связанное с исследованием качества бросков камня. Отдельным фрагментом исследования является преднамеренное, педагогически обоснованное внесение изменений в организацию учебно-тренировочного процесса.
В рамках нашего исследования рассматривались 3 модели годичного макроцикла спортивной подготовки кёрлеров: общепринятая модель макроцикла спортивной подготовки, модель равномерного распределения нагрузки в течение сезона с учётом учебной нагрузки и экспериментальная модель, предложенная нами.

Ключевые слова: кёрлинг, планирование, макроцикл, эффективность, оценка, спортивная подготовка, студенческая лига, моделирование, тестирование, эксперимент, специальное спортивное тестирование, бросок.

Для цитирования: Разинов Ю. И. Оценка эффективности макроцикла кёрлеров // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 222-227. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_222

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_222-227.pdf