DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_228

Юрий Иванович Разинов

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»
e-mail: razinoff2012@yandex.ru

Евгений Евгеньевич Тавыриков

старший преподаватель кафедры теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»
e-mail: skating@gtsolifk.ru

Аннотация. На протяжении последних десятилетий студенческий спорт является неотъемлемым компонентом физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации. Создание студенческих спортивных команд позволяет популяризировать здоровый образ жизни, выявлять спортивные таланты на поздних этапах спортивного совершенствования, продлевать спортивную карьеру молодых людей, совмещающих спорт с получением высшего образования. Кёрлинг заслужил популярность во многих европейских странах, в том числе и в России. Важным направлением в развитии кёрлинга является подготовка студенческих команд, в связи с чем существует потребность в исследовании тренировочного процесса спортсменов-кёрлеров, анализе спортивных результатов и разработке перспективных программ, направленных на вовлечение в этот вид спорта студентов высших учебных заведений. Ключевой особенностью Студенческой лиги по кёрлингу является не обязательность специальной спортивной подготовки, а также опыта в сфере кёрлинга у большинства участников. Данная специфика обусловливает необхо димость комплексного подхода к построению годичного макроцикла спортивной подготовки и планированию тренировочного процесса, включающего в себя теоретическую, физическую, техническую, тактическую, психологическую и интегральную подготовку кёрлеров с учетом занятости в учебном процессе.
Для совершенствования подготовки студентов, занимающихся кёрлингом, нами были апробированы три варианта тренировочных программ. Принципиальные подходы к планированию: общепринятая модель макроцикла спортивной подготовки, модель равномерного распределения нагрузки в течение сезона с учётом учебной нагрузки и экспериментальная модель, предложенная нами.

Ключевые слова: кёрлинг, Студенческая лига, учебный процесс, проектирование, тренировочный процесс.

Для цитирования: Разинов Ю. И., Тавыриков Е. Е. Студенческая лига по кёрлингу – технология подготовки // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 228-232. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_228

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_228-232.pdf