DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_245

Василий Васильевич Бизяев

заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, директор Института физической культуры и спорта
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
e-mail: bizaevvv@mgsu.ru

Наталья Николаевна Бумарскова

кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания и спорта, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания и спорта по научно-исследовательской работе
e-mail: pr-azdnik@yandex.ru

Аннотация. Понятие психического здоровья в разных источниках весьма обширное – представляется различная трактовка, но Всемирная организация здравоохранения определяет его так: «…это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, противостоять обычным жизненным обстоятельствам, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества». Психологическое здоровье – это важнейшая составляющая уровня жизни отдельного человека, которая рассматривается как условие социальной стабильности. Жители многомиллионных городов с быстрым темпом жизни прекрасно знакомы с ежедневным стрессом, встречающимся повсеместно вне зависимости от рода деятельности и типа характера. По своей сути, стресс представляет собой ответную реакцию человеческого организма на перенапряжение и восприятие негативных эмоций. Помимо того, что не все люди осознают, что их организм работает «на износ», они также не придают значения физическим нагрузкам, не каждый понимает их важность и не предпринимает попыток изменить свой образ жизни и увеличить физическую активность. В статье поднимается вопрос о влиянии физической активности на психологическое состояние человека, рассматривается взаимосвязь гормонального фона с регулярными тренировками, оценивается воздействие спорта на формирование человека как личности.

Ключевые слова: психологическое состояние, физическая активность, гормональный фон, стресс, ментальное здоровье, работоспособность, самооценка.

Для цитирования: Бизяев В. В., Бумарскова Н. Н. Влияние двигательной активности на психологическое здоровье человека // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 245-250. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_245

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_245-250.pdf