Болотин А. Э., Пальтиэль Л. Р., Аганов С. С., Рябов А. В. Профилактика артроза коленных суставов

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_266

Александр Эдуардович Болотин

доктор педагогических наук, профессор, профессор Высшей школы спортивной педагогики
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого
e-mail: a_bolotin@inbox.ru

Лев Романович Пальтиэль

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Александр Вячеславович Рябов

кандидат культурологии, доцент, заведующий кафедрой философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: ryboff@yandex.ru

Аннотация. Артроз коленного сустава – это хроническое заболевание, сопровождающееся изменением хрящевой, соединительной и костной ткани, которое ограничивает движение человека и вызывает болевой синдром. Болезнь поражает ткани, которые находятся в постоянной нагрузке. В этот период кости начинают тереться друг о друга, что со временем создаёт дискомфорт и некоторую боль, в связи с чем необходимо принимать профилактические меры. В статье дана классификация стадий заболевания коленного сустава. Описано лечение при различных стадиях повреждения. Приведён комплекс упражнений лечебной физкультуры, который необходимо выполнять при артрозе коленного сустава. Благодаря этому комплексу упражнений, которые необходимо выполнять регулярно, человек может продолжать заниматься спортом, что повышает функциональные возможности организма и укрепляет коленный сустав, а также позволяет вести активную спортивную жизнь.

Ключевые слова: артроз, коленный сустав, хрящевая ткань, стадия заболевания, лечение, движение, комплекс упражнений, лечебная физкультура, хирургическое вмешательство, хрящевая ткань.

Для цитирования: Профилактика артроза коленных суставов / А. Э. Болотин, Л. Р. Пальтиэль, С. С. Аганов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 266-270. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_266

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_266-270.pdf