Машкова М. Н., Гриднева И. В., Карпушкина Е. С., Чернышёва К. К. Гидротрационная терапия в восстановительном лечении при заболеваниях позвоночника

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_271

Марина Николаевна Машкова

старший преподаватель кафедры физической культуры
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
e-mail: mashkovamn@ mail.ru

Ирина Валериановна Гриднева

кандидат медицинских наук, доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации
e-mail: gridnevairina28@mail.ru

Екатерина Сергеевна Карпушкина

ординатор кафедры физической культуры и медицинской реабилитации
e-mail: fav85@mail.ru

Кристина Константиновна Чернышёва

ординатор кафедры физической культуры и медицинской реабилитации
e-mail: kristina2904@yandex.ru

Аннотация. Актуальность. В развитых странах дегенеративный спондилолистез является одним из самых распространённых и дорогостоящих заболеваний. Данная статья посвящена восстановительному лечению дегенеративного спондилолистеза с помощью современной методики гидротракционной терапии. В ней излагаются механизмы влияния этого метода на улучшение двигательной активности и выраженности болевого синдрома у больных с данной патологией. Проводится анализ эффективности гидротракционной терапии и её преимущества по сравнению с другими методикам реабилитации.
Гидротракционная терапия или подводное вытяжение представляет современный метод реабилитации при заболеваниях позвоночника, соединяющий в себе влияние механического вытяжения и пресной воды комнатной температуры, является перспективным для лечения болей в пояснице, что обусловлено физиологической основой эффекта данного механизма.
Цель. Изучить эффективность гидротракционной терапии в сочетании с механическим вытяжением у больных с дегеративным спондилолистезом пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 степени, сопровождающимся болью в спине.
Материалы и методы. В клиническое исследование включено 34 пациента (Me = 41 год). Больным проводили подводное горизонтальное вытяжение позвоночника с использованием модифицированной методики Пушкарёвой-Воздвиженской в вариабельном режиме. Для субъективной количественной оценки болевого синдрома и качества жизни использовали ранговые шкалы – Визуально-аналоговая шкала (ВАШ). Болевой синдром оценивали по шкале Освестри по опроснику Роланда-Морриса. Для оценки сенсорных, аффективно-эмоциональных и других аспектов при болевом синдроме у пациентов использовали опросник МакГилл.
Результаты. Все пациенты закончили курс терапии, во время которого нежелательных побочных реакций и ухудшения тяжести состояния не отмечалось. Достоверно улучшилась в течение терапии двигательная и повседневная активность по шкале Освестри (р = 0,001), снизился болевой синдром и его влияние на активность больного по опроснику Роланда-Морриса (р =0,002). По визуальной аналоговой шкале (VAS) в покое и при активности показатели 3-6 см. Результаты анкеты МакГилл находились в диапазоне до 10–15 баллов.
Выводы. Гидротракционная терапия позвоночника по Пушкарёвой-Воздвиженской представляется высокоэффективным и безопасным методом консервативной терапии дегенеративного спондилолистеза 1 степени, сочетающегося с болями в спине, что способствует уменьшению выраженности болевого синдрома и повысить ежедневную двигательную и социальную активность пациентов. Для получения клинически значимого результата метод подводного горизонтального вытяжения позвоночника необходимо сочетать с физической нагрузкой при помощи тренажёров.

Ключевые слова: реабилитация, механотерапия, заболевания позвоночника, спондилолистез, болевой синдром, гидротракционная терапия, методика Пушкарёвой-Воздвиженской, визуальноаналоговая шкала (ВАШ), двигательная и социальная активность, качество жизни.

Для цитирования: Гидротрационная терапия в восстановительном лечении при заболеваниях позвоночника / М. Н. Машкова, И. В. Гриднева, Е. С. Карпушкина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 271-277. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_271

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_271-277.pdf