DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_278

Елена Анатольевна Олейник

кандидат педагогических наук, доцент кафедры анатомии
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: asmcode@mail.ru

Екатерина Валентиновна Петренко

кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: e_v_petrenko@mail.ru

Аннотация. Спортсмены, проживающие в условиях городской среды, подвергаются не только воздействию физических нагрузок, но и инфразвука, источником которого являются транспортные и производственные шумы. Интенсивные физические нагрузки и инфразвук могут привести к структурно-функциональной неполноценности лимфатических узлов. Проведено экспериментальное исследование подколенных лимфатических узлов белых крыс, подвергавшихся воздействию физических нагрузок и инфразвука. Результаты исследования показали, что сочетанное воздействие физических нагрузок и инфразвука вызывает деструкцию и гибель миоцитов капсулы лимфоузлов и нарушение строения её соединительнотканного каркаса, что проявляется в разрыхлении пучков коллагеновых волокон, деформации сети эластических волокон. Нарушение миоархитектоники капсулы сопровождается снижением её сократительной активности, что ведёт к резкому расширению всех синусов и неравномерному растяжению капсулы лимфатического узла. Расширенные синусы заполнены лимфоцитами, что свидетельствует о явлениях отёка и лимфостаза. Отёк лимфатического узла сопровождается нарушением миграции лимфоцитов, что может вызвать угнетение лимфо- и иммунопоэза.

Ключевые слова: физические нагрузки, инфразвук, лимфатический узел, капсула, синусы, миоциты, соединительнотканные волокна.

Для цитирования: Олейник Е. А., Петренко Е. В. Строение капсулы и синусов лимфатического узла при воздействии физических нагрузок и инфразвука // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 278-281. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_278

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_278-281.pdf