Барков Ю. А. Использование цифровых технологий для подготовки к профессиональной деятельности

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_31

Юрий Александрович Барков

преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
e-mail: barkovua@mgsu.ru

Аннотация. Профессиональная деятельность – это являющийся основным источником дохода вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки и опыта работы. Наличие у человека определённой профессии является свидетельством того, что он может квалифицированно выполнять данный вид работ. Необходимость использования работников по различным направлениям их профессиональной деятельности с максимальной эффективностью существует уже давно. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию – значит выбрать своё место в жизни. Успешность профессиональной карьеры сильно зависит от здоровья работника. Причём влияние здоровья на карьеру и карьеры на здоровье обоюдно. С одной стороны, хорошее здоровье исключает препятствия на пути профессионального роста. С другой, успех в карьере, служебных делах является одним из важнейших источников положительных эмоций и уверенности в своих силах – главных «докторов» при любом физическом и душевном недуге [1, 4]. В выборе человека значение имеют накопленные годами профессиональные навыки и умения, которые развиваются и совершенствуются при наличии физических упражнений и занятий определёнными видами спорта, подбор которых должен осуществляться путём создания цифровой модели необходимых качеств работника.

Ключевые слова: спорт, физкультура, цифровая модель, профессия, навыки, инженер, работоспособность, труд, эффективность, профессиональная деятельность.

Для цитирования: Барков Ю. А. Использование цифровых технологий для подготовки к профессиональной деятельности // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 31-34. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_31

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_31-34.pdf