Мостовая Н. В., Голубенцов С. Л., Авдеева А. В., Костромина О. В. Развитие студенческого баскетбола в Самаре: ожидание и мнение студентов

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_106

Наталья Валерьевна Мостовая

Самарский государственный университет путей сообщения
e-mail: mostovaya68@mail.ru

Сергей Леонардович Голубенцов

старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
Самарский государственный университет путей сообщения
e-mail: gsl.4@mail.ru

Анна Владимировна Авдеева

Самарский государственный технический университет
e-mail: kfvis@samgtu.ru

Ольга Владимировна Костромина

Самарский государственный технический университет
e-mail: kfvis@samgtu.ru

Аннотация. В последнее время мы наблюдаем активное развитие студенческого баскетбола как одного из важнейших направлений развития вида спорта «баскетбол». За развитие студенческого баскетбола в Самаре отвечает Самарская федерация баскетбола совместно с АСБ (Ассоциацией студенческого баскетбола) и РФБ (Российской федерацией баскетбола).
РФБ совместно с АСБ формирует сборную команду России для участия во Всемирной Студенческой Универсиаде. Цель региональных организаций – привлечь максимальное число студентов для участия в студенческих и любительских соревнованиях. Сильнейшие игроки привлекаются в студенческую сборную команду страны, но всё же основным акцентом деятельности является развитие массового спорта. К данному направлению относятся занятия баскетболом в вузах, соревнования по баскетболу и баскетболу 3Х3 среди студентов. В данной статье представлены результаты социологического исследования «Развитие студенческого баскетбола в Самарской области в оценках и мнениях студенческой молодёжи». Исследование проводилось с 1 октября по 30 ноября 2022 г. на базе Самарского университета путей сообщения. Были опрошены более 200 студентов, из них 75 % составили юноши, 25 % – девушки. Более половины от общего числа опрошенных учащихся (69 %) составили студенты младших курсов. Студенты Самарского университета путей сообщения положительно относятся к факту проведения соревнований такого уровня. В результате опроса были выявлены положительные стороны, а так же проблемы, препятствующие развитию студенческого спорта.

Ключевые слова: баскетбол, студенты, спорт, федерация, исследование.

Для цитирования: Развитие студенческого баскетбола в Самаре: ожидание и мнение студентов / Н. В. Мостовая, С. Л. Голубенцов, А. В. Авдеева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 106-110. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_106

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_106-110.pdf