Настуев Э. Б., Ачиева Н. Е., Хежев А. А., Тарканов К. А. Анализ влияния внешних факторов на занятиях физкультурой и спортом в вузе

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_111

Эдуард Борисович Настуев

старший преподаватель кафедры физической подготовки, подполковник полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
e-mail: Nastu211@mail.ru

Наталья Евгеньевна Ачиева

старший преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования

Анзор Адибович Хежев

кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования

Казбек Аркадьевич Тарканов

студент
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. В статье представлен анализ внешних факторов, оказывающих влияние на занятия физической культурой и спортом среди студенческой молодёжи. Оценка влияния внешних факторов позволяет выявить проблемы, которые снижают мотивацию студентов к занятиям физической культурой и спортом. Выявление проблем позволяет определить пути их решения посредством педагогических приёмов. Данная проблема является актуальной, так как наблюдается тенденция снижения уровня здоровья и физической подготовки студентов, что в целом оказывает влияние на общество. Решение данных проблем является задачей системы высшего образования и требует комплексного подхода. Студенческая молодёжь в дальнейшем определяет векторы развития общества и государства в целом. Именно по этой причине важным является высокий уровень здоровья молодёжи, её стремление к ведению здорового образа жизни. Известно, что внешние факторы могут оказать как отрицательное, так и положительное влияние на физическое воспитание студентов. Необходимо осознавать степень влияния данных факторов и проводить соответствующий мониторинг для повышения эффективности реализуемых мероприятий в высших учебных заведениях.

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, физическое воспитание, внешние факторы, вредные привычки, адаптация, спорт, здоровый образ жизни.

Для цитирования: Анализ влияния внешних факторов на занятиях физкультурой и спортом в вузе / Э. Б. Настуев, Н. Е. Ачиева, А. А. Хежев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 111-114. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_111

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_111-114.pdf