Настуев Э. Б., Коноплева А. Н., Карданова Е. В., Гилясова М. Х. Совершенствование системы физической подготовки студенческой молодёжи в условиях глобализации

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_115

Эдуард Борисович Настуев

старший преподаватель кафедры физической подготовки, подполковник полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
e-mail: Nastu211@mail.ru

Анна Николаевна Коноплёва

кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: konopleva_1975@mail.ru

Елена Витальевна Карданова

e-mail: fah11061987@mail.ru

Марина Хакимовна Гилясова

старший преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы, которые возникают в сфере физического воспитания студенческой молодёжи в условиях глобализации. Глобализация сопровождается как позитивными, так и негативными воздействиями на общество, в том числе и на систему физического воспитания. Снижение уровня физической культуры, физической подготовки, активное распространение вредных привычек, ухудшение здоровья – это проблемы, которые имеются в студенческой среде. Одним из наиболее эффективных инструментов решения данной проблемы является активное приобщение молодёжи к физической культуре и спорту. В системе высшего образования необходимо пересмотреть систему физического воспитания, особенно в части повышения мотивации и изменения отношения к своему здоровью и физическим характеристикам. Следует отметить, что реализация этих мероприятий должна иметь государственную поддержку. Только комплексный подход позволит усовершенствовать систему физического воспитания среди студенческой молодёжи в условиях активной глобализации.

Ключевые слова: физическая подготовка, глобализация, образовательный процесс, физическое развитие, здоровый образ жизни, физическая культура, мотивация.

Для цитирования: Совершенствование системы физической подготовки студенческой молодёжи в условиях глобализации / Э. Б. Настуев, А. Н. Коноплёва, Е. В. Карданова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 115-118. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_115

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_115-118.pdf