Плотникова С. С., Шигабудинов А. В., Лешева Н. С., Плотникова А. В. Кикер (настольный футбол) как универсальное средство восстановления работоспособности студентов-медиков

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_132

Светлана Станиславовна Плотникова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры
e-mail: Sveta_Plotnikova1963@mail.ru

Алексей Викторович Шигабудинов

старший преподаватель кафедры физической культуры
e-mail: sport0050@mail.ru

Наталья Сергеевна Лешева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры
e-mail: Lesheva.1974@mail.ru

Анастасия Витальевна Плотникова

студентка
e-mail: anasta369@mail.ru

Аннотация. Напряжённый трудовой график требует от организма студентов-медиков хорошей функциональной подготовки и эмоциональной стрессоустойчивости. Мы поставили целью нашего исследования нахождение универсального средства восстановления работоспособности будущих врачей и определение его воздействия на психофизическое состояние организма занимающихся. В ходе исследовательской работы нами был проведён анализ литературных источников и интернет-ресурсов в области использования здоровьесберегающих технологий в учебно-тренировочном процессе со студентами-медиками. Методами анкетного опроса и беседы с учащимися были выявлены наиболее приоритетные для них виды спортивной деятельности. Одним из таких видов оказался кикер (настольный футбол). Используя доступный и простой тест «Теппинг-тест», мы провели оценку типа нервной системы студентов и её состояния до и после игры в кикер. С помощью опросника САН (самочувствие, активность, настроение) определялся уровень функционального состояния учащихся до и после игры в Кикер. Результаты: выявлена позитивная динамика в индивидуальных оценках состояния и настроения студентов до и после занятий кикером. Графики изменения работоспособности студентов за время нашего эксперимента по результатам Теппинг-теста подтверждают положительное влияние игры кикер на функциональное состояние организма занимающихся. Выводы: Кикер является одним из универсальных средств восстановления работоспособности студентов-медиков и благотворно воздействует на психофизиологические качества занимающихся, обусловленные их профессиональной деятельностью.

Ключевые слова: студенты-медики, работоспособность, психофизиологическое состояние, средство восстановления, игра кикер.

Для цитирования: Кикер (настольный футбол) как универсальное средство восстановления работоспособности студентов-медиков / С. С. Плотникова, А. В. Шигабудинов, Н. С. Лешева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 132-136. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_132

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_132-136.pdf