Синявский Н. И., Фурсов А. В., Елисеева Т. А., Елисеев А. И. Физическая подготовленность учащихся на основе выполнения нормативов комплекса ГТО

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_149

Николай Иванович Синявский

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания
e-mail: nsin1967@yandex.ru

Алексей Валерьевич Фурсов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания
e-mail: FursovAV@bk.ru

Татьяна Александровна Елисеева

аспирант кафедры теории и методики физического воспитания
e-mail: maktanii@mail.ru

Александр Игоревич Елисеев

e-mail: maktanii@mail.ru

Аннотация. В статье представлены результаты исследования испытаний (тестов) в соответствии возрастным ступеням Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) учащихся 5-6 классов. Методы и организация исследования. В исследовании на базе МБОУ СШ № 9 г. Сургута приняло участие 436 учащихся: из них 205 девочек и 231 мальчик. На констатирующем этапе эксперимента с учащимися 5-6 классов были проведены испытания (тесты), в соответствии с возрастной ступенью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Результаты исследования. Ориентиром оценивания физической подготовленности учащихся были нормативы, которые представлены в государственных требованиях по Комплексу ГТО. Выявлено, что на низком уровне отмечаются показатели выполнения теста Бег 30 м на оценку скоростных способностей у мальчиков 5 и 6 классов. Выводы. Анализ полученных данных физической подготовленности по нормативам Комплекса ГТО среди учащихся 5-6 классов показал, что в видах испытаний (тестов) на гибкость, скоростно-силовые способности и координацию большее количество детей выполняет уровень серебряного и бронзового знаков отличия, отстающими двигательными способностями являются скоростные способностей. Необходимо совершенствовать методику развития скоростных способностей на уроках физической культуры для обучающихся 5 и 6 классов.

Ключевые слова: оценка, физическая подготовленность, тесты, нормативы, Комплекс ГТО, учащиеся, мальчики, девочки, 5 и 6 классы.

Для цитирования: Физическая подготовленность учащихся на основе выполнения нормативов комплекса ГТО / Н. И. Синявский, А. В. Фурсов, Т. А. Елисеева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 149-154. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_149

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_149-154.pdf