Фокин А. М., Мальцев Д. В., Аганов С. С., Глейберман Н. С. Сущность, содержание и значение физической культуры при подготовке сотрудников силовых структур

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_159

Александр Михайлович Фокин

кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: fokinam@herzen.spb.ru

Дмитрий Владимирович Мальцев

кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры адоптологии и спортивной подготовки
Московский городской педагогический университет
e-mail: maltsev268886@mail.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Наталья Сергеевна Глейберман

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. Развитие физической культуры в мировом сообществе всегда вызывало интерес, так как с занятиями физкультурой многие связывали укрепление здоровья и продление жизни. Этот интерес начал проявляться в древние времена, также тема актуальна и сейчас. Развитие физической культуры в вузах силовых структур актуальна вдвойне, так как от физического развития курсанта, а в дальнейшем, сотрудника во многом будет зависеть не только его жизнь, но и жизнь людей, попавших в сложную, опасную ситуацию. В случае острой необходимости сотрудник, владеющий всеми способами, умениями, навыками и обладающий хорошими физическими качествами (силой, быстротой, ловкостью, выносливостью), способен помочь пострадавшим. В статье рассмотрены составные части физической культуры: физическая активность и воспитание. Раскрыты вопросы физической подготовки и развития сотрудников силовых структур, использования средств, развивающих физические качества курсантов и сотрудников, решения главной задачи физической культуры – достижение высокого уровня развития физических показателей. Описаны основные задачи, необходимые сотрудникам силовых структур при выполнении служебных обязанностей, а также необходимых для сохранения психического и физического здоровья [1, 7]. Приведены педагогические принципы, влияющие на развитие физической культуры.

Ключевые слова: физическая культура, развитие, двигательная активность, здоровый образ жизни, инициативность, воспитание, профессиональная деятельность, способы, навыки, умения, способность организма.

Для цитирования: Сущность, содержание и значение физической культуры при подготовке сотрудников силовых структур / А. М. Фокин, Д. В. Мальцев, С. С. Аганов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 159-164. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_159

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_159-164.pdf