DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_176

Вадим Анатольевич Брицкий

аспирант кафедры теории и методики водных видов спорта
Сибирский государственный физической культуры и спорта университет
Омск, Россия
e-mail: bwa_82@mail.ru

Владимир Анатольевич Аикин

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики водных видов спорта
Сибирский государственный физической культуры и спорта университет
Омск, Россия
e-mail: va55@mail.ru

Аннотация. В статье выполнен анализ показателей уколов у фехтовальщиков-шпажистов 11-13 лет. Определено, что точность и своевременность уколов является интегральным критерием эффективности фехтования на шпагах и, в частности, во многом определяется скоростно-силовыми и координационными проявлениями фехтовальщиков. На основании проведённого эксперимента с использованием электронно-механической мишени были получены данные выполнения уколов по четырём фиксируемым параметрам из трёх различных положений для каждой возрастной группы. Полученные приросты фиксируемых показателей и их устойчивые возрастные проявления позволят, на наш взгляд, обосновать возрастную дифференцировку средств тренировочных воздействий, что позволит более эффективно планировать тренировочный процесс с учётом возрастных изменений специализированных проявлений у фехтовальщиков-шпажистов 11-13 лет. Результаты эксперимента свидетельствуют о возрастных изменениях специальных показателей техники юных фехтовальщиков.

Ключевые слова: фехтование, точность уколов, время реакции, количество промахов, количество попаданий.

Для цитирования: Брицкий В. А., Аикин В. А. Показатели специальной координационной точности и быстроты уколов фехтовальщиков-шпажистов 11–13 лет // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 176-179. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_176

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_176-179.pdf