DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_18

кандидат педагогических наук, доцент
e-mail: nina.arnsr@mail.ru

Татьяна Александровна Мартиросова

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и здоровья
e-mail: tat.martirosova@yandex.ru

Наталья Петровна Трофимова

доцент кафедры физической культуры и здоровья
e-mail: trofimovanatala572@gmail.com

Аннотация. Проблема формирования личности студента в вузе, который в будущем будет производить материальные блага и представлять ресурс культурного потенциала страны, на современном этапе развития общества остаётся актуальной. Конкурентоспособность будущих специалистов выражена не только профессиональными знаниями современного производства, но и уровнем общего воспитания, в том числе и физического, сформированной культурой человека, в том числе и физической. В современных реалиях одним из основных условий развития производства и общественных отношений – это уровень сформированности личности профессионала, одним из средств социальной защиты молодого человека – это продуктивная профессиональная подготовка высокообразованного специалиста. Сформированные профессиональные компетенции и сформированный уровень физической культуры специалиста позволят ему успешно самореализовываться и самоутверждаться в современном мире.

Ключевые слова: физическая культура, физическое воспитание, вуз, трудовая деятельность, концептуальные аспекты, физическая подготовка.

Для цитирования: Арнст Н. В., Мартиросова Т. А., Трофимова Н. П. Концептуальные аспекты физического воспитания студентов в техническом вузе // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 18-21. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_18

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_18-21.pdf