Бучин Н. И., Третьякова Н. В., Андрюхина Т. В. Программа интегральной подготовки высококвалифицированных айкидоистов и её эффективность

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_189

Николай Иванович Бучин

президент
Региональная общественная организация «Ассоциация Айкидо Айкикай Свердловской области»
e-mail: buchinn@rambler.ru

Наталия Владимировна Третьякова

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования
профессор кафедры сервиса и оздоровительных технологий
Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
e-mail: tretjakovnat@mail.ru

Татьяна Владимировна Андрюхина

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики физической
культуры
Российский государственный профессионально-педагогический университет
e-mail: sd-rgppu@mail.ru

Аннотация. Вступление с 2018 года правил вида спорта «айкидо» и введение федеральных стандартов спортивной подготовки по нему обострило проблему необходимости эффективной подготовки спортсменов. Подтверждает данную необходимость низкий уровень результативности соревновательной деятельности высокопрофессиональных айкидоистов. Учитывая значительное число дисциплин, составляющих структуру айкидо и характеризующих его как сложное двигательно-координационное боевое единоборство, необходимо формирование дополнительных двигательных навыков и совершенствование технико-тактических приёмов. Идея интегральной подготовки, сочетающая в себе её технико-тактическую, физическую и психологическую составляющие, заключается в объединении базовых положений традиционных направлений японских боевых искусств (будо) – основы айкидо и спортивного айкидо. Сегодня данная идея становится технологической основой подготовки айкидоистов на этапе высшего спортивного мастерства.
В статье представлены результаты реализации обозначенной идеи: предложена авторская программа интегральной подготовки высококвалифицированных айкидоистов, сочетающая традиционную и спортивную составляющие айкидо, представлены результаты оценки её эффективности.
Методологической основой исследования выступил интегративный подход. В числе ведущих методов выбраны педагогический эксперимент, метод групповых экспертных оценок, тестирование физических качеств и анализ результатов деятельности (соревнований).
Основу планирования авторской программы составил универсальный подход в рамках традиционной теории периодизации тренировки и включения в неё нетрадиционной концепции – блоковой периодизации. Представлена структура макро-, мезо- и микроциклов программы. Наряду с включением в программу средств из традиционных направлений будо (иадо, дзёдо, айкидо, карате) и спортивных дисциплин айкидо (кихон-вадза и дзюи-вадза) в программу вошли средства смежных видов единоборств и прогрессивных спортивных дисциплин (функциональное многоборье). Настоящие результаты составляют научную новизну исследования. Экспериментальная проверка эффективности программы интегральной подготовки высококвалифицированных айкидоистов показала её состоятельность, доказав, что является более эффективной по сравнению со стандартной методикой подготовки. Распространение полученного опыта и возможность использования авторской программы в подготовке айкидоистов подтверждает практическую значимость исследования.

Ключевые слова: программа интегральной подготовки высококвалифицированных айкидоистов, средства традиционных направлений будо, средства спортивных дисциплин айкидо, средства смежных видов единоборств, средства функционального многоборья, периодизация тренировочного процесса.

Для цитирования: Бучин Н. И., Третьякова Н. В., Андрюхина Т. В. Программа интегральной подготовки высококвалифицированных айкидоистов и ее эффективность // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 189-194. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_189

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_189-194.pdf