Емельяненко Ф. В., Кондаков В. Л., Копейкина Е. Н., Клименко Б. А. Агрессия в смешанных боевых единоборствах: проблемы и пути их преодоления

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_195

Федор Владимирович Емельяненко

аспирант, боец ММА, четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам – ММА в тяжёлом весе, четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо, Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо
e-mail: emelyanenko_76@internet.ru

Виктор Леонидович Кондаков

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания, Заслуженный работник физической культуры РФ
профессор кафедры физической подготовки
Белгородский юридический институт министерства внутренних дел Российской Федерации имени И.Д. Путилина
e-mail: kondakov@bsu.edu.ru

Евгения Николаевна Копейкина

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания
e-mail: kopeikina@bsu.edu.ru

Борис Александрович Клименко

кандидат педагогических наук, доцент, начальник кафедры физической подготовки
e-mail: kba-4444@mail.ru

Аннотация. Цель исследования – оценить влияние экспериментальной программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов на проявление агрессивности в процессе спортивной подготовки в СБЕ (ММА). Организация исследования. Исследование проходило на базе спортивного клуба им. Александра Невского, специализирующиеся в СБЕ (ММА). В нём приняли участие 71 единоборец в возрасте 16-25 лет, имеющие высокую спортивную квалификацию в СБЕ (ММА), боксе, самбо, армейском рукопашном бою, дзюдо. Нами были сформированы 2 однородные группы: экспериментальная (ЭГ – 29 человек) и контрольная (КГ – 32 человека). Учебный процесс проходил в соответствии с программой спортивной подготовки, разработанной на основе Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «смешанное боевое единоборство» (ММА). В эту программу в ЭГ был добавлен модуль «Духовно-нравственное воспитание». Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научных источников и литературы; в качестве диагностической методики была использована «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалёв); педагогический эксперимент; методы математической статистики. Результаты исследования и их обсуждение. На основе теоретического анализа и обобщения специальной литературы были обозначены проблемы воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборцев в процессе спортивной подготовки в СБЕ (ММА): недостаточное стремление к духовно-нравственному самосовершенствованию своей личности; отсутствие самоконтроля за эмоциональным состоянием в тренировочной и соревновательной деятельности и соблюдением общепринятых норм нравственности и правил поведения (при наличии внешнего контроля нормы и правила соблюдаются); слабовыраженная способность управлять своими эмоциями, внутренними побуждениями и действиями в спортивной деятельности. Анализ результатов, полученных с помощью методики «Личностная агрессивность и конфликтность», показал, что после включения в систему подготовки СБЕ (ММА) разработанной программы воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборцев, можно утверждать, что произошли достоверные изменения (по t-критерию Стьюдента, Р<0,05) в ЭГ, а также между ЭГ и КГ по семи показателям (вспыльчивость, обидчивость, бескомпромиссность, конфликтность, неуступчивость, позитивная агрессивность, мстительность), а в КГ только по трём (обидчивость, неуступчивость, позитивная агрессивность). В то же время, в КГ по остальным показателям были отмечены положительные изменения (за исключением негативной агрессивности). Выводы. На практике доказана целесообразность применения экспериментальной программы воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборцев для снижения негативной агрессивности и конфликтности в процессе спортивной подготовки в СБЕ (ММА).

Ключевые слова: смешанные боевые единоборства (ММА), воспитание духовно-нравственных качеств личности единоборцев, позитивная агрессивность, негативная агрессивность, конфликтность.

Для цитирования: Агрессия в смешанных боевых единоборствах: проблемы и пути их преодоления / Ф. В. Емельяненко, В. Л. Кондаков, Е. Н. Копейкина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 195-200. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_195

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_195-200.pdf