Стеблецов Е. А. Проект создания современных комплексных спортивно-образовательных, научно-консалтинговых центров (на примере сложнокоординационных видов спорта г. Воронежа)

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_227

Евгений Андреевич Стеблецов

мастер спорта по спортивной гимнастике, Заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: e.stebletsov@gmail.com

Аннотация. Оптимизация системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и тренерских кадров в сложнокоординационных видах спорта невозможна без создания централизованной, комплексной, высокотехнологичной спортивно-тренировочной и социально-образовательной базы [6, 7, 8]. В г. Воронеже в 50–70-х гг. XX столетия, благодаря тренерам-новаторам (спортивная гимнастика Заслуженного тренера (ЗТ) СССР Ю. Э. Штукмана – женская спортивная гимнастика; ЗТ РСФСР М. А. Генкина – мужская спортивная гимнастика, прыжки в воду ЗТ РСФСР В. П. Абысова, прыжки на батуте ЗТ СССР В. М. Пилипченко, спортивная акробатика ЗТ РСФСР Е. А. Анцупова) сформировались уникальные тренерские школы с международной известностью. Предлагается создать современный многофункциональный региональный «Спортивно-образовательный, научно-консалтинговый центр сложнокоординационных видов спорта» (СОНКЦ СКВС-Центр). Основной задачей создания Центра является построение современной, высокотехнологической системы подготовки квалифи-цированных спортсменов и тренерских кадров в сложнокоординационных видах спорта (СКВС) – медалеёмких олимпийских видах: спортивная гимнастика, прыжки в воду, прыжки на батуте; не олимпийский вид – спортивная акробатика – как базовые виды Центра. В дальнейшем виды спорта могут быть расширены. В рамках Центра планируется реализация возможности комплексно решать организационные, экономические и социальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации (спорт + пролонгированное образование, медицинское обеспечение и т. д.). На базе Центра будет создана Высшая школа тренеров по СКВС (ВШТ СКВС) по подготовке, переподготовке и повышению квалификации тренеров в сложнокоординационных видах спорта, будут проводиться научные исследования по проблемам СКВС и научно-методическое обеспечение тренировочного процесса.

Ключевые слова: система подготовки высококвалифицированных спортсменов, сложнокоординационные виды спорта, многофункциональный центр спортивной подготовки.

Для цитирования: Стеблецов Е. А. Проект создания современных комплексных спортивно-образовательных, научно-консалтинговых центров (на примере сложнокоординационных видов спорта г. Воронежа) // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 227-231. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_227

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_227-231.pdf