Стеблецов Е. А., Коняшкин А. В. История становления и развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в России на примере академической гребли

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_232

Евгений Андреевич Стеблецов

мастер спорта по спортивной гимнастике, Заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: e.stebletsov@gmail.com

Александр Владимирович Коняшкин

старший тренер центра спортивной подготовки спортивной команды Воронежской области по гребному спорту
Центр спортивной подготовки сборных команд
Воронеж, Россия
аспирант кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: gneusheva.irina@yandex.ru

Аннотация. В данной статье описана история становления и развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), исторический анализ появления спорта ЛИН на мировой арене. Разобраны и проанализированные две модели оценки соревновательной деятельности двумя независимыми международными спортивными организациями SOI и VIRTUS. На примере спортивной дисциплины «академическая гребля спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» были рассмотрены этапы развития данного вида спортивных состязаний, проведён анализ выступления гребцов-академистов спорта ЛИН на Чемпионатах России за всё время существования данного спорта в России в двух дисциплинах (гребля на воде в гоночных лодках и гребля на спортивном тренажёре, имитирующем греблю в лодке CONCEPT-2 или гребля-индор). В табл. № 1 представлен статистический материал выступления спортсменов на протяжении 7 лет. В табл. № 2 представлены результаты соревнований Чемпионата России в дисциплине гребля-индор на дистанциях 500 м и 1000 м. Для дальнейшего развития академической гребли спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и совершенствования процесса подготовки и реабилитации спортсменов необходимо разработать методическое обеспечение тренировочных и соревновательных процессов. Необходимо постоянное повышение квалификации тренеров и инструкторов-методистов спорта ЛИН (академическая гребля).

Ключевые слова: академическая гребля, спорт ЛИН, история становления, анализ выступления, развитие, гребля-индор, развитие спорта.

Для цитирования: Стеблецов Е. А., Коняшкин А. В. История становления и развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в России на примере академической гребли // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 232-235. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_232

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_232-235.pdf