Болдов А. С., Валиев С. К., Кузнецов И. В., Григорьева И. В. Формирование универсальных компетенций по физической культуре студентами IT-сферы

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_28

Александр Сергеевич Болдов

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры и ОБЖ
Московский государственный психолого-педагогический университет
e-mail: boldovas@gmail.com

Сулейман Кашанович Валиев

доцент кафедры физического воспитания
e-mail: syl.valiev2020@yandex.ru

Иван Васильевич Кузнецов

кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания
e-mail: kiv_vgita@mail.ru

Ия Викторовна Григорьева

доцент кафедры физического воспитания
e-mail: griiya@mail.ru

Аннотация. Будущее развитие мирового социума напрямую связано с деятельностью специалистов IT-сферы, что определено в технократическом векторе развития самого социума. Всё больше и больше выявляется потребность в высокого уровня профессионалах IT-сферы, которые могут проявлять высокую работоспособность и трудоспособность на протяжении всего времени реализации своей карьеры. Эта необходимость диктует профессорско-преподавательскому составу вузов, занимающихся подготовкой таких профессионалов, большее внимание уделять подбору адекватных и релевантных форм и методов организации физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности при реализации рабочих программ дисциплин данного блока. В представленной научной статье сделана попытка оценить формирование универсальных компетенций студентами IT-сферы в процессе реализации обязательных, базовых, практических дисциплин физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности вуза. В ходе исследования выявлена положительная динамика формирования некоторых частей универсальных компетенций, особенно в феминном компоненте респондентов, а также положительная динамика рефлексии самих респондентов на предлагаемые методики и формы организации практических занятий физическим воспитанием в вузе.

Ключевые слова: студенты, физическая культура, универсальные компетенции, информационные технологии, психолого-педагогический подход, инклюзия, физическая подготовленность, контрольные нормативы, тестирование, профессионально-прикладная физическая культура, физические качества.

Для цитирования: Формирование универсальных компетенций по физической культуре студентами IT-сферы / А. С. Болдов, С. К. Валиев, И. В. Кузнецов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 28-33. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_28

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_28-33.pdf