Аганов С. С., Пылаев С. М., Зюкин А. А., Нишанбаев Ж. Т. Физическая подготовка: её значение, сущность, содержание и восстановительный процесс

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_300

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Сергей Михайлович Пылаев

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры
Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова
e-mail: kaf_fk@gumrf.ru

Александр Анатольевич Зюкин

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физической подготовки
Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева
e-mail: vatt@mil.ru

Жанибек Тултебаевич Нишанбаев

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры специальных мероприятий и специальной техники
Санкт-Петербургский университет МВД России
e-mail: 89602838077@mail.ru

Аннотация. Здоровье человека непосредственно связано с его физическим развитием, где здоровье является главной движущей силой, способствующей пропорциональному развитию сотрудника, его хорошей физической подготовке для выполнения своей профессиональной деятельности. Одной из органических частей развития общечеловеческой истории является физическая культура. Она представляет собой самостоятельную сторону и играет в человеческой жизни большую роль. Особенно это проявляется при обучении и подготовке сотрудников силовых структур: военнослужащих, полиции, МЧС России. Использование восстановительной и реабилитационной физической культуры с её специальными упражнениями способствует лечению профессиональных заболеваний, а также восстановлению функций организма после неблагоприятных воздействий, которые могут проявляться при выполнении профессиональной деятельности. Восстановительная медицина является завершающим этапом лечения травмированного человека, включающим в себя диагностические обследования и разного характера процедуры.
Положительной характеристикой курса восстановительной медицины является нормализация функциональности повреждённых участков, возвращение полной амплитуды движения, быстрое восстановление повреждённых тканей, а также уменьшение болевых ощущений.

Ключевые слова: физическая подготовка, восстановление, реабилитация, профессиональные заболевания, восстановительная медицина, травма, организм, восстановительная терапия, лечение травмированного человека, лечебная физкультура.

Для цитирования: Физическая подготовка: её значение, сущность, содержание и восстановительный процесс / С. С. Аганов, С. М. Пылаев, А. А. Зюкин [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 300-304. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_300

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_300-304.pdf