Воропаев В. И., Севастьянов В. В., Сабирова И. А., Бугаков А. И. Новые реалии физического воспитания студентов в современной России

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_318

Владлен Иванович Воропаев

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания, Заслуженный работник физической культуры РФ
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: vv130341@yandex.ru

Владимир Владимирович Севастьянов

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: sevastianovvv@mail.ru

Ирина Александровна Сабирова

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры физической подготовки
Воронежский институт МВД России
e-mail: sabirova27.02@mail.ru

Александр Иванович Бугаков

кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: aibugakov@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, ориентированные на оценку современного состояния физического воспитания студентов. Приводятся данные, характеризующие уникальность системы организации и функционирования физической культуры в высших учебных заведениях в Российской федерации до принятия Болонского соглашения. Определяется значимость нормативно-правового обеспечения процесса организации и проведения занятий по физической культуре, нормативов оценки физической подготовленности студентов, курирования процесса физического воспитания студентов на министерском уровне. В качестве примера приводятся данные, характеризующие работу системы вузовского физического воспитания до Болонский период. Обозначены противоречия между необходимостью обеспечения систематического проведения практических занятий и правом использования образовательными организациями самостоятельного выбора порядка реализации дисциплин физической культуры и спорта в свете перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты. Работа включает результаты анализа публикаций последних лет, посвященных поиску путей совершенствования реализации данных дисциплин. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование процесса физического воспитания студентов.

Ключевые слова: физическая культура, физическое воспитание, Болонские соглашения, студенты, ФГОС.

Для цитирования: Новые реалии физического воспитания студентов в современной России / В. И. Воропаев, В. В. Севастьянов, И. А. Сабирова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 318-323. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_318

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_318-323.pdf