Высоцкая Т. П., Бодров И. М., Голубничий С. П., Буров А. Г. Комплекс ГТО как стимул к физическому совершенствованию молодого поколения

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_55

Татьяна Петровна Высоцкая

e-mail: Vysotskaya.TP@rea.ru

Игорь Михайлович Бодров

e-mail: Bodrov.IM@rea.ru

Сергей Петрович Голубничий

e-mail: Golubnichiy.SP@rea.ru

Алексей Геннадьевич Буров

e-mail: Burov.AG@rea.ru

Аннотация. Цель исследования – комплекс ГТО как метод формирования системы ценностей и мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом. В ходе исследования проведён анализ литературы и статистических данных. Результаты. Проведено анкетирование студентов, выявляющее отношение молодёжи к нормам ГТО (n=150), анализ информации с официальных сайтов и социальных сетей университетов. Результаты исследования позволили выделить различные формы, указывающие на рост мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом: более ответственное отношение к обязательным занятиям по физической культуре, куда входит качественное выполнение упражнений и уменьшение пропусков занятий; увеличение количества обучающихся, для которых занятия спортом стали неотъемлемой составляющей ЗОЖ. Выводы. 1. Зафиксирован рост популярности комплекса ВФСК «ГТО» в России. 2. Дополнительные баллы за сдачу нормативов ВФСК «ГТО» при поступлении в вуз признаны действенным способом повышения мотивации обучающихся. 3. Несмотря на возрастающую среди абитуриентов популярность сдачи норм ВФСК «ГТО», проведённое исследование показывает, что ВФСК «ГТО» как система норм и ценностей, как традиция ещё недостаточно сформировалась в школьной и студенческой среде.

Ключевые слова: комплекс ГТО, двигательная активность, физическая культура, спорт, молодёжь, физическое воспитание, мотив.

Для цитирования: Комплекс ГТО как стимул к физическому совершенствованию молодого поколения / Т. П. Высоцкая, И. М. Бодров, С. П. Голубничий [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 55-59. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_55

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_55-59.pdf