Дмитриев Ф. Б., Соболев М. Д., Ивашков П. Л. Специализированный отбор, методы и средства подготовки начинающих баскетбольных судей

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_73

Фёдор Борисович Дмитриев

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики спортивных игр
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: fedordmitriev@yandex.ru

Максим Дмитриевич Соболев

преподаватель кафедры теории и методики спортивных игр
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: m.sobolev94@mail.ru

Пётр Леонидович Ивашков

директор СДЮШОР
Баскетбольный клуб «Минск»
Минск, Республика Беларусь
e-mail: ivapitas@gmail.com

Аннотация. Для отбора судей по баскетболу в условиях «Школы арбитра» или других учебных центров по подготовке судей, в первую очередь, необходимо ориентироваться на их индивидуальные особенности и предрасположенности. Спортивная практика позволила определить методику отбора судей по спортивным играм. В неё входит: 1. Первичный отбор осуществляется из новичков, т. е. из тех, кто только начал заниматься баскетболом и совмещает занятия спортом с судейством детских соревнований и любительских игр или любит баскетбол, спорт. Задачей первичного отбора является выявление индивидуальных способностей и определение предрасположенности юных спортсменов, молодых людей к судейству. 2. Вторичный отбор проводится из числа спортсменов или студентов, имеющих предпосылки и желание заниматься судейством соревнований по баскетболу. Задачей вторичного отбора является выявление перспективной молодёжи для спортивного судейства. На первых этапах отбора важно помочь и направить молодого человека, чтобы он поверил в свои собственные силы, увидел свои результаты и свой рост как спортивного судьи. 3. Третий этап отбора связан с формированием профессиональных навыков судейства и их совершенствованием в ходе судейской практики. В системе отбора и подготовки судьи могут также рассматриваться:
1. Сбор достаточной и достоверной информации об уровне подготовленности.
2. Правильное определение и формулирование цели и задач.
3. Составление вероятностной программы и структуры действий в предполагаемых условиях (предыгровая подготовка, беседа).
4. Специальная подготовка к развитию способностей.
5. Рассмотрение приёмов саморегуляции внутреннего состояния.
Главная задача управления системой отбора и подготовки судей – является повышение качества работы и эффективности мероприятий, обуславливающих раскрытие личности судьи в ходе подготовки, обучения, тренировочных и контрольных игр, целенаправленное изменение требуемых качеств (физических, психологических) в необходимую для качественного исполнения сторону. Главным в этом процессе является анализ динамики показателей, выработка дальнейших решений, объективная оценка для принятия дальнейших, перспективных решений и планов.

Ключевые слова: судейство, судьи, ошибки, подготовка судей, процесс игры, отбор судей, индивидуальные особенности, способности, предыгровая подготовка, беседа.

Для цитирования: Дмитриев Ф. Б., Соболев М. Д., Ивашков П. Л. Специализированный отбор, методы и средства подготовки начинающих баскетбольных судей // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 73-79. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_73

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_73-79.pdf