DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_85

Валерий Анатольевич Дубровин

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания
Заполярный государственный университет имени Н. М. Федоровского
Норильск, Россия
e-mail: valera.dubrovin.60@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается вопрос о подготовке современного специалиста по лечебной и адаптивной физической культуре, способного обеспечивать качественное здоровьесберегающее и здоровьеразвивающее физкультурно-оздоровительное обучение и воспитание в «парадигме» постмодернового периода, который должен обладать фундаментальными знаниями в медицине и педагогике. В соответствии с законодательством в образовательных учреждениях существуют специальные медицинские группы. Но с детьми и студентами таких групп должны заниматься педагоги, имеющие специальную подготовку по лечебной (ЛФК) или адаптивной физической культуре (АФК).
Решить проблему кадровой обеспеченности можно с помощью последипломного образования. Преподаватель физической культуры, пройдя специализацию по ЛФК с получением соответствующего удостоверения или сертификата установленного образца (такая практика существует в медицине) может осуществлять такие занятия. Комплектация групп для занятий должна проходить с учетом нозологий, допускается разновозрастное формирование групп. В то же время в школе необходимо выделение часов для ЛФК и АФК, выделение дополнительной ставки для специалиста по этим дисциплинам.

Ключевые слова: лечебная физическая культура (ЛФК), адаптивная физическая культура (АФК), нозология, патология, гиподинамия, адаптивность, нивелирование.

Для цитирования: Дубровин В. А. Основы подготовки специалиста по лечебной и адаптивной физической культуре в средних и высших образовательных учреждениях // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1 (85). С. 85-88. DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_85

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_85-88.pdf