Казакова В. М., Филимонова С. И., Крикун Е. Н., Гостева С. Р. Нравственные проблемы в пространстве физической культуры и спорта в условиях ценностно-мировоззренческого кризиса

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_89

Виктория Михайловна Казакова

старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и здорового образа жизни
Российский государственный социальный университет
e-mail: vikakazakow@gmail.com

Светлана Ивановна Филимонова

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания, мастер спорта СССР по фехтованию
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
e-mail: filimonovasi@mail.ru

Евгений Николаевич Крикун

доктор медицинских наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе
Московская государственная академия физической культуры
Малаховка, Россия
e-mail: gimnastka777@mail.ru

Снежана Руслановна Гостева

кандидат педагогических наук, доцент, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин
Филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Воронеж
Воронеж, Россия
e-mail: gosteva73@mail.ru

Аннотация. В статье проводится анализ современной ситуации, связанной с очевидным ценностно-мировоззренческим кризисом в мировом сообществе. Назрела необходимость активизировать процессы духовно-нравственного развития общества. Важным социальными институтом в этом смысле является пространство физической культуры и спорта. В работе представлено описание структуры и содержания пространства физической культуры, а так же определены проблемы, связанные с недостаточной актуализацией структурных элементов пространства. Пространство физической культуры и спорта встроено в значительно более объёмное пространство России, которое, в свою очередь, является частью мирового пространства. Очевидно, что внешние условия не могут не влиять на перспективы развития каждого из них.

Ключевые слова: пространство физической культуры, высшая школа, дегуманизация, мировоззренческий кризис.

Для цитирования: Нравственные проблемы в пространстве физической культуры и спорта в условиях ценностно-мировоззренческого кризиса / В. М. Казакова, С. И. Филимонова, Е. Н. Крикун [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1. С. 89-93. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_89

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_89-93.pdf