Мальцев Д. В., Фокин А. М., Иванова Е. С., Османов Ш. А. Факторы, определяющие необходимость развития физической культуры при подготовке сотрудников ГПС МЧС России

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_1_94

Дмитрий Владимирович Мальцев

кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры адаптологии и спортивной подготовки
Московский городской педагогический университет
e-mail: maltsev268886@mail.ru

Александр Михайлович Фокин

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: fokinam@herzen.spb.ru

Елена Сергеевна Иванова

заместитель начальника отдела планирования, организации и координации научных исследований Центра организации научно-исследовательской и редакционной деятельности
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: osmanov.igps@mail.ru

Аннотация. По мере развития человечества практически все двигательные действия, производимые в повседневной жизни (охота, рыбалка, ведение сельскохозяйственных работ и др.), переходили в основу физического развития человека. В профессиональной деятельности сотрудников МЧС России физическая культура играет не последнюю роль. При подготовке сотрудников ГПС МЧС России и развития у них физических качеств (сила, выносливость и быстрота) применяются различные методы, в основе которых лежит рефлекторная деятельность, выражающаяся в отрегулированных упражнениях. Использование всех этих методов при подготовке сотрудников способствует подготовке высококлассных специалистов, умеющих выполнять свои профессиональные обязанности.
В ходе исследования были выявлены факторы, определяющие необходимость развития физической культуры при подготовке сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: высокие требования, предъявляемые к физической готовности; необходимость совершенствования методики проведения занятий с сотрудниками; сложность формирования двигательных навыков, необходимых для тушения пожаров; разнообразие форм проведения занятий при подготовке сотрудников; необходимость развития двигательных навыков, которые следует использовать при тушении пожаров. Значимым фактором являются высокие требования, предъявляемые к функциональному состоянию сотрудников ГПС МЧС России.

Ключевые слова: факторы; физическое развитие; игровой, соревновательный метод; физические качества (сила, быстрота, выносливость); физические упражнения; трудовая деятельность; сотрудник ГПС МЧС России; двигательные навыки.

Для цитирования: Факторы, определяющие необходимость развития физической культуры при подготовке сотрудников ГПС МЧС России / Д. В. Мальцев, А. М. Фокин, Е. С. Иванова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 1. С. 94-99. DOI: 1047438-1999-3455_2023_1_94

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v85_N1_94-99.pdf