Москвин Н. Г., Головин В. В., Гумеров Р. А., Исавнин А. Г. Особенности преподавания каратэ в современных условиях

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_100

Николай Геннадьевич Москвин

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта, Мастер спорта России по традиционному каратэ, 3-й Дан
Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета
e-mail: akpatr@mail.ru

Вадим Вадимович Головин

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан, 5-й Дан
Казанский национальный исследовательский технический университет КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева
Казань, Россия
e-mail: golovin-jks@list.ru

Роэль Анверович Гумеров

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры и спорта
Набережночелнинский государственный педагогический университет
e-mail: roelg@mail.ru

Алексей Геннадьевич Исавнин

доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры бизнес-информатики и математических методов в экономике
e-mail: isavnin@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос о влиянии воспитательно-тренировочного процесса по каратэ на формирование нравственных и физических качеств у обучающихся. Гармоничное сочетание физического и духовного начал в человеке является важным фактором в восточных единоборствах, которые отличаются комплексной системой психологической подготовки, где существует целостный взгляд на человека и на окружающую его реальность, которую он, в силу своих развитых физических, моральных и психологических качеств и при направляющем действии силы и чистоты сознания, способен изменить в положительную сторону, создавая, таким образом, гармонию внутри себя и в окружающем мире. Представлены отличительные положительные особенности системы каратэ. Отмечена необходимость единства обучения и воспитания на тренировках как целостного подхода. Рассмотрены особенности проведения обучения на современном этапе. Сейчас, когда внешнее негативное влияние на нашу страну очень велико, с особой остротой встают вопросы консолидации нашего общества, духовного единства, сплочённости, формирования волевых качеств, ответственности, готовности к отражению неблагоприятных внешних воздействий различного характера. Выявлена острая необходимость введения элементов патриотического воспитания на тренировках. Статья носит теоретический характер.

Ключевые слова: восточные единоборства, каратэ, физическая подготовка, физические качества, учебная программа, общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, патриотизм, воспитание, современные условия.

Для цитирования: Особенности преподавания каратэ в современных условиях / Н. Г. Москвин, В. В. Головин, Р. А. Гумеров [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 100-103. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_100

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_100-103.pdf