Аганов С. С., Алексеева А. М., Шелкова Л. Н., Белоруссова С. А. Актуальность функциональной подготовки как основа физической подготовки сотрудников пожарной охраны МЧС России

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_11

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov.s@igps.ru

Алёна Максимовна Алексеева

инженер отдела организации подготовки и применения сил Управления по Северо-Западному административному округу
Главное управление МЧС России по г. Москве
e-mail: gu_moscov@mchs.gov.ru

Людмила Николаевна Шелкова

кандидат педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: shelkova.mila@yandex.ru

Светлана Анатольевна Белоруссова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: kisl506@mail.ru

Аннотация. Физическая подготовка личного состава является обязательной частью профессиональной подготовки и направлена на приобретение умений и навыков, физических и психических качеств, способствующих успешному выполнению личным составом своих служебных обязанностей, сохранению высокой работоспособности и включает в себя общефизические упражнения (на быстроту, силу, ловкость и выносливость) и служебно-прикладное упражнение (преодоление полосы препятствий) [1–3]. Руководители органов управления и учреждений несут персональную ответственность за регулярность и качество проводимых занятий по физической подготовке с личным составом. В обязанности всех сотрудников МЧС России включены регулярные занятия физкультурой. Они должны выделять на физподготовку не менее 5 часов в неделю, а курсанты должны заниматься, как минимум, 4 часа в неделю.
Данная статья посвящена теме введения функциональных тренировок в повседневные занятия физической подготовкой личного состава пожарной охраны для эффективности выполнения поставленных служебно-боевых задач.

Ключевые слова: пожарная охрана, функциональный тренинг, физическая подготовка, прикладная физическая подготовка, сила, выносливость, личный состав, чрезвычайная ситуация, пожарная охрана, нормативы.

Для цитирования: Актуальность функциональной подготовки как основа физической подготовки сотрудников пожарной охраны МЧС России / С. С. Аганов, А. М. Алексеева, Л. Н. Шелкова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 11-15. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_11

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_11-15.pdf