Стародубцев М. П., Асриев С. А. Система органов местного самоуправления по управлению физической культурой и спортом: правовые основы организации и деятельности

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_124

Михаил Павлович Стародубцев

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физической культуры
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: pfanmp@mail.ru

Сергей Алексеевич Асриев

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления
Смоленский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Смоленск, Россия
e-mail: gmu-smol@ranepa.ru

Аннотация. Здоровый образ жизни будущего поколения – это одна из самых актуальных проблем сегодняшнего дня. Каждая страна ждёт будущего от своего нового поколения, которое будет здоровым, способным работать, защищать Родину, жить в соответствии с требованиями общества и своей индивидуальностью. А это значит, что главное внимание должно быть направлено на детей, подростков, молодёжь, то есть именно на тот возраст, когда человек начинает делать выбор, что ему интересно и более доступно [1, с. 95], это означает, что процесс физического воспитания обязан стать для каждого члена социума потребностью вне зависимости от мотивации и доступность в занятиях физической культурой и спортом должна быть максимальной. Муниципальное образование в современной России поднято на уровень одной из основ конституционного строя. Охватывая своими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни, местное самоуправление даёт возможность рациональным способом децентрализовать многие функции государственной власти, перенести принятие решений по всем вопросам местной жизни в территориальные сообщества, стимулируя тем самым активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям. В статье освещены вопросы обеспечения физической культурой и спортом в муниципальном образовании и правовые основы организации и деятельности в сфере ФКиС. Раскрыто содержание муниципальной политики, определены понятия и особенности муниципального управления в сфере ФКС, которые положены в основу удовлетворения потребностей населения в органах муниципального образования.

Ключевые слова: потребность, обеспечение, физическая культура и спорт, муниципальная политика, особенности.

Для цитирования: Стародубцев М. П., Асриев С. А. Система органов местного самоуправления по управлению физической культурой и спортом: правовые основы организации и деятельности // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 124-129. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_124

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_124-129.pdf