Стеблецов Е. А., Бакаев Н. Н. Динамика физического развития и уровня физической подготовленности военнослужащих по призыву в течение первых месяцев службы

DOI: 10.47438/1999-3455_2023_2_130

Евгений Андреевич Стеблецов

Заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: e.stebletsov@gmail.com

Николай Николаевич Бакаев

капитан, начальник учебной лаборатории факультета дальней и военно-транспортной авиации
Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков
Балашов, Россия
аспирант кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: ircusik_lesnych@mail.ru

Аннотация. Профессионально-прикладная физическая подготовка солдат срочной службы является базовой основой формирования боеготовности военнослужащих рядового состава. Функциональная физическая подготовка позволяет им более эффективно и надёжно использовать вооружение и военную технику в боевой обстановке, быстрее, точнее и успешнее действовать в разнообразных условиях реального боя и, как следствие, остаться живым и боеспособным.
Проблеме организации и проведения специальной прикладной физической подготовки солдат в первые месяцы срочной службы посвящено большое количество научных исследований, в которых доказано, что: «Целенаправленная организация физической подготовки в начальный период воинской службы позволяет им быстрее достичь необходимого уровня физической готовности к выполнению служебно-боевых задач».
Проведённое исследование показало, что результаты выполнения упражнения, характеризующего уровень развития двигательной способности – выносливости, имеют самый низкий показатель, что может быть объяснено функциональной неготовностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем военнослужащих к длительной циклической физической нагрузке.
Уровень развития таких двигательных способностей, как сила, быстрота и ловкость по усреднённым значениям оцениваются «удовлетворительно».
Установленные факты в констатирующем исследовании указывают на необходимость разрешения противоречий между требованиями программы боевой подготовки и исходным уровнем физической подготовленности военнослужащих по призыву. Зафиксирован факт отсутствия достоверной положительной динамики в результатах физической подготовленности после этапа начальной военной и общевойсковой подготовки, проводимых по существующей Программе физической подготовки в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооружённых Силах Российской Федерации (НФП-2009).

Ключевые слова: физическое развитие, физическая подготовка, военнослужащие по призыву, начальная военно-прикладная физическая подготовка.

Для цитирования: Стеблецов Е. А., Бакаев Н. Н. Динамика физического развития и уровня физической подготовленности военнослужащих по призыву в течение первых месяцев службы // Культура физическая и здоровье. 2023. № 2. С. 130-137. DOI: 1047438-1999-3455_2023_2_130

Полный текст статьи: fizkultura_2023_v86_N2_130-137.pdf